ГАПОУ СО "ЕПТТ им. В.М. Курочкина"
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В.М. Курочкина»
  • +7 (343) 338-44-84, 224-80-00…
  • secretar@eptt.ru

В Орджоникидзевском возложили цветы к Мемориалу уралмашевцам, погибшим в Великой Отечественной войне

Добавлено: 9 мая 2023 18:43
440 просмотров |

Сегодня, 9 мая 2023 года, на площади Первой Пятилетки у Мемориала уралмашевцам, отдавшим жизни за Победу в Великой Отечественной войне, состоялось традиционное торжественно-траурное мероприятие.

Колонна жителей Орджоникидзевского района по доброй традиции проследовала от проходной Уралмашзавода к Мемориалу памяти, у которого состоялась церемония возложения цветов.

Участие в шествии приняли глава Администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко, сотрудники Администрации, ветераны, руководство и работники ПАО «Уралмашзавод» и АО «Завод № 9», а также сотни жителей района всех возрастов. Память героев, павших за свободу и независимость нашей Родины, собравшиеся почтили минутой молчания.

Орджоникидзевский район – индустриальное сердце Екатеринбурга – внес особенный вклад в Великую Победу. Наши земляки отважно сражались против фашистских захватчиков на всех фронтах, в тылу укрепляли промышленную и оборонную мощь государства. 

Остается напомнить, что монумент был воздвигнут на площади Первой Пятилетки 8 мая 1969 года, 54 года назад. Основная часть композиции высечена из серого гранита и лабрадорита, золотом на камне написаны имена более 700 уралмашевцев, погибших на Великой Отечественной войне. Проект мемориала разработал народный архитектор СССР, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, главный архитектор Свердловска Геннадий Белянкин. Традиционно 9 мая, в День Победы, орджоникидзевцы возлагают цветы к монументу, посвященному землякам.

Фотогалерея


Поделиться: